jueves, 14 de enero de 2010

LA PLUMA Y LA ESPADA

LA PLUMA Y LA ESPADA. EL CUERPO DE OFICINAS MILITARES EN LA COMANDANCIA MILITAR DE MELILLA EN JULIO DE 1921.


El cuerpo auxiliar de Oficinas Militares se creó por R.O. de 07-12-1886. La ley fue sancionada por la Reina Regente. La unidad ha perdurado hasta que en 2004 pasó al retiro el último comandante que quedaba en activo. Por R.O. de 10-10-1908 los distintivos de su emblema lucían el anagrama formado por las letras OM flanqueadas por ramas de palma. En 1921 los empleos que ostentaban sus miembros eran:
Archivero 1º: Equivalente a Coronel. En 1921 figuran tan solo 4 oficiales con esta graduación, de ellos ninguno destinado en Melilla.
Archivero 2º: Equivalente a Teniente Coronel. En total aparecen 8 oficiales de los cuales 1 en la comandancia de Melilla.
Archivero 3º: Equivalente a Comandante. En 1921 un total de 32 figuran en el escalafón. Ninguno de ellos en Melilla.
Oficial 1º: Equivalente a Capitán. De los 105 que aparecen en el anuario 5 figuran en la Comandancia general de Melilla.
Oficial 2º: Equivalente a Teniente. De un total de 93 en el anuario, 4 en Melilla.
Oficial 3º: Equivalente a Alférez. 150 en Anuario, de ellos 4 en Melilla.
Total en España: 392, de ellos, 14 en la comandancia general de Melilla.

Oficiales del cuerpo de Oficinas Militares en la Comandancia de Melilla:

1-Archivero 2º: Julio Candelarese Casado. 21-12-1860, ingresó el 02-02-2878. Destinado en la Comandancia General. Era el oficial de mayor graduación del cuerpo. Tras su ascenso a Archivero Primero se retiró. Falleció el 15-09-1934. Su hijo Esteban era, en 1982, el oficial de infantería de mayor edad en España. Tenía la friolera de 96 años y residía en Segovia.
2-Oficial 1ª: Rigoberto Lozano Mollá. 20-04-1868. Ingresó el 01-08-1886. Destinado en la comandancia.
3-Oficial 1º. Salvador Ferrer Espallargues. 03-11-1867. Ingresó el 10-10-1887. Destinado en la comandancia.
4-Oficial 1º. José Martí Alba. 05-08-1871. Ingresó el 25-08-1889. Destinado en la comandancia.
5-Oficial 1º: Tomás Gómez Esgueba. 13-09-1865. Ingresó el 30-08-1885. Destinado en la comandancia.
6-Oficial 1º: José Martín Martín. 23-10-1871. Ingresó el 25-02-1890. Destinado en la comandancia.
7-Oficial 2º: Ángel Vizcaíno Fernández: 17-10-1874. Ingresó el 16-03-1892. Destinado en la comandancia.
8- Oficial 2º: Francisco Martínez Puente. 03-10-1872. Ingresó el 12-12-1891. Destinado en la comandancia.
9.-Oficial 2º: Miguel Sierra Montoya. 25-10-1871. Ingresó 13-12-1890. Destinado en la sección de contabilidad de la comandancia.
10-Oficial 2º: Ramón Roldán Pérez. 28-04-1875. Ingresó el 25-06-1891. Destinado en el juzgado de 1ª instancia.
11-Oficial 3º: Isaac Echevarría Aguilar. 03-06-1878. Ingresó el 23-11-1894. Destinado en la comandancia. Durante la guerra civil combatió en el bando rebelde.
12-Oficial 3º: Juan Guirado Quesada. 10-06-1873. Ingresó el 15-09-1891. Destinado en la comandancia. Falleció en 1927.
13-Oficial 3º: José García Fernández. 10-07-1876. Ingresó el 01-11-1892. Destinado en la comandancia.
14-Oficial 3º: Manuel Morillo Costa. 30-10-1876. Ingresó el 04-11-1894. Destinado en la subinspección de tropas indígenas.


Bibliografía:
Anuario militar de 1921
Hemeroteca La Vanguardia
Francisco Cañete Paez. El centenario del cuerpo de Oficinas Militares 1886-2004

No hay comentarios:

Publicar un comentario