Anexos " El Grupo de Regulares en campaña 1920-1921"
Jefes , oficiales, suboficiales y sargentos del Grupo. Julio de 1921
Nombre
|
Empleo
|
Unidad
|
Núñez de Prado Susbielas, Miguel
|
Tcol. Jefe
|
PMM
|
Pavón Tierno, Augusto
|
Cdte. M.
|
PMM
|
Lacasa
Burgos, Martín
|
Cpt. Ayd.
|
PMM
|
Martí Berastegui, Rafael
|
Cpt. Caj.
|
PMM
|
Jiménez Cortabarría, Miguel
|
Tte. Almc.
|
PMM
|
Castillo Puertolas, Manuel
|
Tte. May
|
PMM
|
Calleja Hacar, Carlos de la
|
Cpt. Med.
|
PMM
|
Cortés Aguilar, Gome
|
Tte. Med.
|
PMM
|
Puig Quero, Carlos
|
Tte. Med.
|
PMM
|
Martínez Herrera, Clemente
|
Vet. 1º
|
PMM
|
Ortiz de Landazuri, Enrique
|
Vet. 2º
|
PMM
|
Sánchez Blanco, Juan
|
Subf. My.
|
PMM
|
Herreros Camacho, Juan
|
Sgto. Almc.
|
PMM
|
Reguero García, Miguel
|
Sgto. May.
|
PMM
|
Navarro Alvarez, Hilario
|
Sgto. Ofc.
|
PMM
|
Torres Hijosa, Eduardo
|
Sgto.
|
PMM
|
Asensio Cabanillas, Carlos
|
Cpt.
|
Cía. Amet.
|
Velasco Gil, Agustín
|
Tte.
|
Cía. Amet.
|
Cosidó Cantó, José
|
Tte.
|
Cía. Amet.
|
Francés Segura, José María
|
Sgto.
|
Cía. Amet.
|
Abad Moltó, José
|
Sgto.
|
Cía. Amet.
|
Morales Chanes. José
|
Sgto.
|
Cía. Amet.
|
Antunez Porras, Manuel
|
Sgto.
|
Cía. Amet.
|
Romero Hernández, José
|
Cdte. Jefe
|
1er Tabor
|
Pocurull Semour, Adolfo
|
Tte. Aydte.
|
1er Tabor
|
Redondo Romero, José
|
Cpt.
|
1ª Cía/ 1º
|
Burguete Reparaz, Ricardo
|
Tte.
|
1ª Cía/ 1º
|
Brualla Entenza, Enrique
|
Tte.
|
1ª Cía/ 1º
|
Hita Estanga. Joaquín de
|
Tte.
|
1ª Cía/ 1º
|
Ben Embark Ali Susi. Mohamed
|
Ofic. Moro
|
1ª Cía/ 1º
|
Domínguez Escudero, Gustavo
|
Subf.
|
1ª Cía/ 1º
|
Serna Saez, Aurelio
|
Sgto.
|
1ª Cía/ 1º
|
López Norte, Esteban
|
Sgto.
|
1ª Cía/ 1º
|
García Cuenca, Juan
|
Sgto.
|
1ª Cía/ 1º
|
Gómez Abad, Gonzalo
|
Cpt.
|
2ª Cía/ 1º
|
García García, José
|
Tte.
|
2ª Cía/ 1º
|
Subirán Martín-Pinillos, José
|
Alf.
|
2ª Cía/ 1º
|
Tomaseti Caritat, Salvador
|
Alf. Apod.
|
2ª Cía/ 1º
|
Álvarez Astray, Ramiro
|
Sgto.
|
2ª Cía/ 1º
|
Palomo Gonzalez, Enrique
|
Sgto.
|
2ª Cía/ 1º
|
Martín Montagut, Eladio
|
Sgto. Ofc.
|
2ª Cía/ 1º
|
Zappino Zappino, Carlos
|
Cpt.
|
3ª Cía/ 1º
|
Ortega Nieto, Jaime
|
Tte.
|
3ª Cía/ 1º
|
Mata Martín, Enrique
|
Tte.
|
3ª Cía/ 1º
|
Jimenez Aguirre, José
|
Alf.
|
3ª Cía/ 1º
|
Ben
A mar el Gul, Si Mohamed
|
Ofc. 2ª
|
3ª Cía/ 1º
|
Brosel Bujeda, José
|
Sgto.
|
3ª Cía/ 1º
|
Rubio Fernández, Enrique
|
Sgto.
|
3ª Cía/ 1º
|
Martínez Osaba, Gregorio
|
Sgto.
|
3ª Cía/ 1º
|
Alfaro Páramo, Ramón de
|
Cdte. Jefe
|
2º
Tabor
|
Barco Gallego, Fernando
|
Tte. Aydte.
|
2º
Tabor
|
Rosal Rico, Francisco del
|
Cpt.
|
1ª Cía/ 2º
|
Valiente Fernández, Jesús
|
Tte.
|
1ª Cía/ 2º
|
Rodrigo Martínez, Miguel
|
Tte.
|
1ª Cía/ 2º
|
Lario Díaz Benito, Santiago
|
Tte.
|
1ª Cía/ 2º
|
Urios Celda, Emilio
|
Sgto.
|
1ª Cía/ 2º
|
Morón Peña, Francisco
|
Sgto.
|
1ª Cía/ 2º
|
Mandillo Silvestre, Rafael
|
Sgto.
|
1ª Cía/ 2º
|
Tost Pamies, Jaime
|
Subf.
|
1ª Cía/ 2º
|
Sánchez Noé, José
|
Cpt.
|
2ª Cía/ 2º
|
Nuevo Soriano, Francisco
|
Tte.
|
2ª Cía/ 2º
|
Pérez Mercader, Emilio
|
Tte.
|
2ª Cía/ 2º
|
Pardo Álvarez, Luis
|
Alf.
|
2ª Cía/ 2º
|
Donet Ibars, Luis
|
Subf.
|
2ª Cía/ 2º
|
Chirino Sánchez, Manuel
|
Sgto.
|
2ª Cía/ 2º
|
Franco Martín, Santiago
|
Sgto.
|
2ª Cía/ 2º
|
Escaño Cuenca, Francisco
|
Sgto.
|
2ª Cía/ 2º
|
Moreno de Guerra Alonso, Ramón
|
Cpt.
|
3ª Cía/ 2º
|
Ledesma Gracián, Pedro
|
Tte.
|
3ª Cía/ 2º
|
Martínez Rosello, Francisco
|
Tte.
|
3ª Cía/ 2º
|
Lerdo de Tejada Alcón, Clemente
|
Tte.
|
3ª Cía/ 2º
|
Ben Mohamed Dukali, Si Buchaid
|
Ofc. 2ª
|
3ª Cía/ 2º
|
Lacalle Salas, Rafael
|
Subf.
|
3ª Cía/ 2º
|
Reyes Martín, Manuel
|
Sgto.
|
3ª Cía/ 2º
|
Tomás Gutiérrez, Bartolomé
|
Sgto.
|
3ª Cía/ 2º
|
Mohorte Santos, Julián
|
Sgto.
|
3ª Cía/ 2º
|
Llamas Martín, Manuel
|
Cdte. Jefe
|
3er Tabor
|
Sanz Gracia, Antonio
|
Tte. Aydte.
|
3er Tabor
|
Suances Paris, Ángel
|
Cpt.
|
1ª Cía/ 3º
|
Villa Cañizares, Andrés
|
Tte.
|
1ª Cía/ 3º
|
Lledos Muñoz, Emilio
|
Tte.
|
1ª Cía/ 3º
|
Porto Rial, Luis
|
Tte.
|
1ª Cía/ 3º
|
Arias Barros, Cristobal
|
Subf.
|
1ª Cía/ 3º
|
Ramos Riera, Juan
|
Sgto.
|
1ª Cía/ 3º
|
Harto Martínez, Fernando
|
Sgto.
|
1ª Cía/ 3º
|
Hernández Encinar, Saturnino
|
Sgto.
|
1ª Cía/ 3º
|
Jiménez López, Cándido
|
Cpt.
|
2ª Cía/ 3º
|
Suances Paris, Luis
|
Tte.
|
2ª Cía/ 3º
|
Adame Triano, Francisco
|
Tte.
|
2ª Cía/ 3º
|
Navarro Morenés, Carlos
|
Alf.
|
3ª Cía/ 3º
|
Ben Rahel, Mohamed
|
Ofc. Moro
|
3ª Cía/ 3º
|
García Iniesta, Alfonso
|
Subf.
|
3ª Cía/ 3º
|
Sanchis Cucarella, Vicente
|
Sgto.
|
3ª Cía/ 3º
|
Cantos Martín José
|
Sgto.
|
2ª Cía/ 3º
|
Gallego Arguelles, Gonzalo
|
Sgto.
|
2ª Cía/ 3º
|
Gómez Iglesias, Antonio
|
Cpt.
|
3ª Cía/ 3º
|
Obeso Pardo, Manuel de
|
Tte.
|
3ª Cía/ 3º
|
Rodríguez Barragán, Manuel
|
Tte.
|
3ª Cía/ 3º
|
Simó Escuriel, Edmundo
|
Tte
|
3ª Cía/ 3º
|
Ben El Hasen, Mohamed
|
Ofc. Moro
|
3ª Cía/ 3º
|
Machancoses Ballester, Vicente
|
Sgto.
|
3ª Cía/ 3º
|
Batalla Manso, Severo
|
Sgto.
|
3ª Cía/ 3º
|
Alcazar Leal, Manuel de
|
Cdte. Jefe
|
Tabor Cab
|
Dalias Cuena, Enrique
|
Tte. Aydte.
|
Tabor Cab
|
Guzmán Ruiz, Eduardo
|
Cpt.
|
1er Esc.
|
Carvajal Colón, Ramón
|
Tte.
|
1er Esc.
|
González Guzmán, Julio
|
Tte.
|
1er Esc.
|
Suárez-Vigil Díaz, Manuel
|
Tte.
|
1er Esc.
|
Bel Hay Yilali, Mehayud
|
Ofc. Moro
|
1er Esc.
|
Martín Feijoo, Alfonso
|
Sgto.
|
1er Esc.
|
Marcos Valenciano, Casimiro de
|
Sgto.
|
1er Esc.
|
García-Margallo Cuadrado, Ildefonso
|
Cpt.
|
2º Esc.
|
Bermejo Los Santos, Juan
|
Tte.
|
2º Esc.
|
Luís Barges Montenegro
|
Tte.
|
2º Esc.
|
Roldán Martínez, Agustín
|
Alf.
|
2º Esc.
|
Ben Bark Tarbaluti, Si Hamed
|
Ofc. Moro
|
2º Esc.
|
Brocardo Foprcades, Ramón
|
Subf.
|
2º Esc.
|
Barrios Muñoz, Dímas
|
Sgto.
|
2º Esc.
|
Vera Gil, Francisco
|
Sgto.
|
2º Esc.
|
Sanz Álvarez, Hermenegildo
|
Sgto.
|
2º Esc.
|
Cebollino Von Lindeman, Joaquín
|
Cpt.
|
3er Esc.
|
Albornoz Martel, Julio
|
Tte.
|
3er Esc.
|
Tomaseti Caritat, Fernando
|
Alf.
|
3er Esc.
|
Fernández Silvestre Duarte, Manuel
|
Alf.
|
3er Esc.
|
Ben Mohamed Sarguini, Sidi Yilali
|
Ofc. Moro
|
3er Esc.
|
Alarcón Egea, Juan
|
Subf.
|
3er Esc.
|
Velasco Sierra, Alberto
|
Sgto.
|
3er Esc.
|
Marí Diaz, Pascual
|
Sgto.
|
3er Esc.
|
Paulo Pérez, Galo
|
Sgto.
|
3er Esc.
|
Anexo 2
Pérdidas sufridas de material y efectos pertenecientes al Grupo de Fueras Regulares Indígenas de Melilla nº 2, con motivo del ataque a la posición de Monte Abarrán, el día 1 de junio del año actual. (Archivo Santiago Domínguez Llosá)
Armamento y municiones
Cantidad
|
Concepto
|
Total fuera de
servicio
|
80
|
Fusiles Mauser completos
|
80
|
3
|
Machetes de fusil
|
3
|
7
|
Mosquetones con machete
|
7
|
30
|
Tapones de fusil
|
3
|
7
|
Tapones de mosquetón
|
7
|
24420
|
Cartuchos de guerra (Mauser)
|
24420
|
6
|
Cajas de empaque de cartuchos
|
6
|
Prendas mayores de vestuario y equipo
Cantidad
|
Concepto
|
Total fuera de
servicio
|
92
|
Correajes completos
|
92
|
80
|
Porta fusiles
|
80
|
7
|
Porta mosquetón
|
7
|
6
|
Arañas sujeta cargas y municiones
|
6
|
7
|
Bastes completos
|
7
|
7
|
Collares-cadena
|
7
|
7
|
Morrales de pienso
|
7
|
97
|
Chilabas de paño
|
97
|
95
|
Bolsas de costado
|
95
|
4
|
Escudo de tirador
|
4
|
3
|
Camillas completas
|
3
|
1
|
Bolsa sanitaria de compañía
|
1
|
97
|
Bolsas de curación individual
|
97
|
1
|
Cartera documentación
|
1
|
2
|
Brazaletes de camillero
|
2
|
2
|
Cajas cantina
|
2
|
2
|
Cornetas
|
2
|
4
|
Cubas para agua
|
4
|
7
|
Mantas para ganado
|
7
|
6
|
Bruzas
|
6
|
1
|
Banderín
|
1
|
20
|
Palos
|
20
|
15
|
Pico
|
15
|
2
|
Porta-útiles
|
2
|
100
|
Mantas
|
100
|
100
|
Tiendas individuales
|
100
|
44
|
Primeras puestas completas
|
44
|
100
|
Cantimploras de aluminio
|
100
|
Equipaje de suboficial y sargentos
Cantidad
|
Concepto
|
Total fuera de
servicio
|
4
|
Camas de campaña
|
4
|
8
|
Sábanas
|
8
|
4
|
Cabezales
|
4
|
4
|
Fundas de cabezal
|
4
|
4
|
colchonetas
|
4
|
Equipaje de oficiales
Cantidad
|
Concepto
|
Total fuera de
servicio
|
4
|
Camas de campaña (modelo Angosto)
|
4
|
4
|
Colchonetas
|
4
|
8
|
Sábanas
|
8
|
4
|
Almohadas
|
4
|
4
|
Fundas de almohada
|
4
|
4
|
Mantas
|
4
|
4
|
Chilabas de paño
|
4
|
4
|
Mantas
|
4
|
4
|
Equipos de caballo completos
|
4
|
4
|
Gemelos modelo Zeiss
|
4
|
Ganado
Cantidad
|
Concepto
|
Total fuera de
servicio
|
7
|
Mulos de carga
|
7
|
4
|
Caballos de oficial
|
4
|
Metales y valores
Cantidad
|
Concepto
|
Total fuera de
servicio
|
8000 Ptas.
|
Importe 1ª Quincena
|
8000 pesetas
|
2678,20 Ptas.
|
Distribución de mayo
|
2678,20 pesetas
|
Melilla 30 de junio de
1921. El comandante mayor, Augusto Pavón. Rubricado
VºBº. El teniente coronel
primer jefe, Núñez de Prado
Hay un sello que dice:
Grupo de Fuerzas Regulares Indígenas de Melilla Nº 2
Documento cedido por Santiago Domínguez LlosáAnexo 3
Estado numérico de la fuerza del expresado que había en “Annual” en los días que se expresan del mes de julio del año 1921
*Observaciones: No puede hacerse exacto
por haber perdido las unidades su documentación en los sucesos de julio y no
existir en Mayoría más antecedentes que las listas de revista, relaciones de
destinos y libro de hospital
Expresión
|
Jefes y Ofic.
|
Tropa Eur.
|
Tropa Indg.
|
Total Tropa
|
Día 20
|
42
|
209
|
779
|
998
|
Día 21 -1-
|
60
|
295
|
1184
|
1479
|
Día 22 -2-
|
59
|
192
|
711
|
903
|
- Llegada a dicha posición de 1 Tabor, 1 escuadrón y compañía de ametralladoras
- Deducidos bajas y desaparecidos
Melilla 24 de marzo de 1923
Firmado el comandante Mayor.
Firma ilegible
Vº.Bº. El teniente coronel 1er
jefe
Firmado. Miguel Núñez de Prado
Anexo 4
Relación de destinos en el Grupo de Fuerzas Regulares Melilla 2 en el mes de julio de 1921
Destino
|
Efectivos
|
Destino
|
Efectivos
|
Asistentes
|
72
|
Cochero PM
|
1
|
Ordenanzas
|
13
|
Furriel PM
|
1
|
Escribiente oficina
|
3
|
Carrero PM
|
1
|
Escribiente Mayoría
|
11
|
Acemilero PM
|
2
|
Escribiente caja
|
2
|
Auxiliar Maestro armero
|
3
|
Escribiente apoderación
|
2
|
Forjador PM
|
3
|
Auxiliar almacén
|
1
|
Cartero
|
2
|
Escribiente almacén
|
1
|
Albañil obras cuartel
|
3
|
Escribiente juzgado
|
1
|
Carpintero obras cuartel
|
3
|
Interprete juzgado
|
1
|
Pintor obras cuartel
|
2
|
Subayudante
|
1
|
Enfermería ganado
|
4
|
Ranchero PM
|
1
|
Encargado almacén Nador
|
10
|
Ayudante ranchero PM
|
1
|
Ordenanza almacén Nador
|
10
|
Visitas hospital
|
1
|
Encargado almacén Zeluán
|
3
|
Practicante PM
|
1
|
Ordenanza almacén Zeluán
|
3
|
Barbero PM
|
1
|
Comisión del Plano
|
2
|
Enfermería contagio
|
1
|
Chofer PM
|
1
|
Clasificación por empleos
Subfc.
|
Sgto. E.
|
Cabo E.
|
Forjad.
|
Sldo. 1º E
|
Sldo. 2º E
|
Total
|
1
|
8
|
30
|
3
|
1
|
125
|
168
|
El Grupo de Regulares estaba
exento de prestar destinos de Plaza, circunstancia que si ocurría en el resto
de Cuerpos. Si tenemos en cuenta que la relación nominal del Grupo aporta que
eran 1839 la cantidad total de clases y soldados, los destinos de Cuerpo
supondrían un 9,1% del total.
Anexo 5
Relación de las clases europeas e
indígenas y soldados europeos e indígenas supervivientes de la evacuación de
Annual en julio de 1921, con expresión de su destino o situación.
Infantería
Clase
|
Nombres
|
Observaciones
|
Suboficial
|
Gustavo Domínguez Escudero
|
Destinado a Ceriñola 42
|
Suboficial
|
Jaime Tost Pamies
|
En el Grupo
|
Suboficial
|
Luis Donet Ibars
|
En el Grupo
|
Suboficial
|
Rafael Lacalle Salas
|
En el Grupo
|
Suboficial
|
Alfonso García Iniestar
|
Desaparecido
|
Sargento
|
Esteban López Norte
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Aurelio Serna Saez
|
Destinado a Toledo 35
|
Sargento
|
José Brosel Bujeda
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Enrique Rubio Fernández
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Gregorio Martínez Osaba
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Luis Rodríguez Cuadrillero
|
Pase a inválidos
|
Sargento
|
Juan Fantova Prim
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Francisco Morón Peña
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Emilio Urios Celda
|
Destinado Albuera 26
|
Sargento
|
Manuel Chirino Sánchez
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Manuel Reyes Martín
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Bartolomé Tomás Gutiérrez
|
En el Grupo
|
Sargento
|
José Cantos Martín
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Gonzalo Gallego Argüelles
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Juan Moya Moreno
|
Fallecido 22-05-1922
|
Sargento 30
|
Hamed Ben Hach Chani
|
En el Grupo
|
Sargento 1086
|
Mohamed Ben Muza
|
En el Grupo
|
Sargento 1183
|
Daho Ben Daho Yibli
|
En el Grupo
|
Sargento 1070
|
Abselam Ben Moh
|
En el Grupo
|
Sargento 1270
|
Amar Ben Monatari
|
En el Grupo
|
Sargento 1462
|
Mohamed Ben Amar Quebdani
|
En el Grupo
|
Sargento 1190
|
Mohamed Ali Timbelet
|
En el Grupo
|
Sargento 47
|
Mohamed Ben Benatar
|
En el Grupo
|
Sargento 1660
|
Amar Ben el Maati
|
En el Grupo
|
Sargento 1361
|
Ben Aixa Ben Mohamed
|
En el Grupo
|
Sargento 1425
|
Mohamed Ben Said Nadori
|
En el Grupo
|
Sargento 1487
|
Mohamed Ben Mohamed Susi
|
En el Grupo
|
Sargento 1421
|
Mimum Ben Mohatar
|
En el Grupo
|
Sargento 1171
|
Stuti Ben Mohamed
|
En el Grupo
|
Cabo
|
Pedro Gabari Fradique
|
Licenciado, reside en Nador
|
Cabo
|
Luis Fontés Hernández
|
En el Grupo
|
Cabo
|
Constancio Carbajo Fernández
|
Licenciado, reside en Oviedo
|
Cabo
|
Isidro Hernández Ramos
|
En el Grupo
|
Cabo
|
José María Ramírez Gil
|
Destinado San Fernando 11
|
Cabo
|
Ángel Gutiérrez Conde
|
Pase a inválidos
|
Cabo
|
Alberto Sansón Iraitor
|
En el Grupo
|
Cabo
|
Florencio Povéda Álvarez
|
En el Grupo
|
Cabo 282
|
Mohamed Ben Mohatar
|
En el Grupo
|
Cabo 797
|
Mohamed Ben Said Nadori
|
En el Grupo
|
Cabo 186
|
Hamed Ben Hamed Susi
|
En el Grupo
|
Cabo 1026
|
Yilali Ben Brahim
|
En el Grupo
|
Cabo 404
|
Mohamed Ben Amar
|
En el Grupo
|
Cabo 1548
|
Tahar Ben Mohamed
|
En el Grupo
|
Cabo 917
|
Amar Ben Bachir
|
En el Grupo
|
Cabo 1257
|
Abdelkrim Ben Mohamed
|
En el Grupo
|
Cabo 1601
|
Mohamed Ben Mohamed
|
En el Grupo
|
Corneta
|
Francisco Velasco Gutíerrez
|
En el Grupo
|
Soldado 1ª
|
Silvestre Bielsa Valero
|
Hospital Madrid
|
Soldado 1ª
|
Eloy Requena Antolín
|
En el Grupo
|
Soldado 1ª
|
José López Trevoller
|
En el Grupo
|
Soldado 1ª
|
Pío Señé Más
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Vicente Narbona Soto
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Antonio Rego Paz
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Francisco Cancelas
|
Licenciado
|
Soldado 2ª
|
Eligio Sánchez
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
José Arza Barbera
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Juan Munuera Ramírez
|
Hospital Sevilla
|
Soldado 2ª
|
Mariano López Álvarez
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Pedro Cañada López
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Rafael González Carmona
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Francisco Ibáñez Sánchez
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Francisco Cordero Galván
|
Licenciado, Badajoz
|
Soldado 2ª
|
José Padín Menau
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Alejo Seuma Simó
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
José Rodríguez Pérez
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Melchor García Oliver
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Bartolomé Ortiz López
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Patricio Finat Finat
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Juan González González
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Pablo Casquero Morán
|
En el Grupo
|
Soldado 1452
|
Mohamed Ben Amar
|
En el Grupo
|
Soldado 1455
|
Faraxi Ben Hach
|
En el Grupo
|
Caballería
Clase
|
Nombres
|
Observaciones
|
Suboficial
|
Alfonso Martín Feijoo
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Casimiro de Marcos
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Manuel Dolz del Castellar
|
En el Grupo
|
Sargento
|
Galo Paulo Pérez
|
En el Grupo
|
Herrador 1ª
|
Luciano Reca Riuz
|
1er Rgto. Telégrafos
|
Herrador 2ª
|
Arsenio Estebanez Hornillo
|
En el Grupo
|
Sargento 102
|
Lahasen Mohamed Susi
|
En el Grupo
|
Sargento 330
|
Hamed Ben Susi
|
En el Grupo
|
Sargento 93
|
Mesaud Ben Ali
|
En el Grupo
|
Sargento 141
|
Liasi Ben Hassen
|
En el Grupo
|
Cabo 51
|
Adselam Ben Mohamed
|
En el Grupo
|
Cabo 566
|
Alal Ben Mohamed
|
En el Grupo
|
Cabo 766
|
Brahim Ben Mohamed
|
En el Grupo
|
Cabo 1546
|
Moh Ben Amar el Hach
|
En el Grupo
|
Cabo 419
|
Hach Ben Mimum
|
En el Grupo
|
Cabo 776
|
Mohamed Ben Alí
|
En el Grupo
|
Cabo 796
|
Hamed Ben Lahassen
|
En el Grupo
|
Cabo
|
Muley el Kebir
|
En el Grupo
|
Soldado 2ª
|
Francisco Gázquez Royo
|
En el Grupo
|
Total de infantería 79.
Total de caballería 19
Total de caballería 19
Sobrevivieron al Desastre aunque no aparecen
en el listado anterior. Todos participaron además en la defensa de Nador hasta
el 2 de agosto de 1921
Clase
|
Nombres
|
Observaciones
|
Sargento
|
Ramiro Álvarez Astray
|
En el Grupo
|
Cabo
|
Cesareo Iglesias
|
Muerto en la defensa de Nador
|
Cabo
|
Mohamed Ben Alluch
|
|
Cabo
|
Hamed Ben Mohamed
|
|
Soldado
|
Serafín Carnicer
|
|
Soldado
|
Vidal López
|
|
Soldado
|
Máximo Gutíerrez
|
|
Soldado
|
Antonio Roca Bojados
|
En el Grupo
|
Soldado
|
Jose Antelo
|
|
Soldado
|
Carlos Pérez
|
|
Soldado
|
Rafael Magaña López
|
|
Soldado
|
Simón Pascual
|
|
Soldado
|
Francisco Rodríguez Martín
|
|
Soldado
|
Nicolás Domingo Chamorro
|
|
Soldado
|
Luis Hoyos Mijares
|
En el Grupo
|
Soldado
|
Sebastián Senar Erdocia
|
En el Grupo
|
Total. 16
Anexo 6
Oficiales del Grupo de Fuerzas Regulares Melilla 2 muertos en combate
Nombre
|
Empleo
|
Fecha
|
Acción
|
Enrique Muñoz Güi
|
Comandante
|
29-06-1916
|
El Biutz, Ceuta
|
Juan Salafranca Barrio. CLSF
|
Capitán
|
01-06-1921
|
Abarrán
|
Antonio Reyes Martín
|
Teniente
|
01-06-1921
|
Abarrán
|
Vicente Camino López
|
Teniente
|
01-06-1921
|
Abarrán
|
Pedro Ledesma Gracián
|
Teniente
|
17-07-1921
|
Annual
|
Carlos Zappino Zappino
|
Capitán
|
19-07-1921
|
Annual
|
Francisco Nuevo Soriano
|
Teniente
|
19-07-1921
|
Annual
|
Ramón Moreno de Guerra
|
Capitán
|
21-07-1921
|
Annual
|
Eduardo Guzmán Ruiz
|
Capitán
|
21-07-1921
|
Annual
|
Julio Albornoz Martel
|
Teniente
|
22-07-1921
|
Annual
|
Fernando Tomaseti Caritat
|
Alférez
|
24-07-1921
|
Taouima
|
Julio González Guzmán
|
Teniente
|
03-08-1921
|
Zeluán
|
Luis Barges Montenegro
|
Teniente
|
03-08-1921
|
Zeluán
|
Enrique Brualla Entenza
|
Teniente
|
29-09-1921
|
Convoy Tizza
|
José Bermejo Ceballos
|
Capitán
|
07-11-1921
|
Yazanen
|
Elias Puga Noguerol
|
Teniente
|
01-11-1922
|
Tizzi Asa
|
Tomás González Cebrián
|
Comandante
|
17-11-1922
|
Tizzi Asa
|
Ramón de Armiñán Pina
|
Capitán
|
05-12-1922
|
Monte Arruit
|
Félix Repolles Pallarés
|
Comandante
|
28-05-1923
|
Buhafora
|
Antonio Alaez Bayona. CLSF
|
Teniente
|
31-05-1923
|
Beni Used
|
José Subirán Martín-Pinillos
|
Teniente
|
05-06-1923
|
Tizzi Asa
|
Rafael Carbonell Muñoz
|
Teniente
|
09-06-1923
|
Tizzi Asa
|
Antonio Perea de la Rosa
|
Teniente
|
07-07-1923
|
Tizzi Asa
|
Miguel Fernández Espinosa
|
Teniente
|
18-08-1923
|
Tifaurin
|
Fernando Boix Pascual
|
Teniente
|
18-08-1923
|
Tifaurin
|
Joaquín Sánchez Hervás
|
Capitán
|
18-08-1923
|
Tifaurin
|
José Gallegos Alfaro
|
Capitán
|
18-08-1923
|
Tifaurin
|
Pedro Ibarra Eguia
|
Capitán
|
18-08-1923
|
Tifaurin
|
Andrés Saez de Buruaga
|
Capitán
|
18-08-1923
|
Tifaurin
|
Antonio de los Santos Vivancos
|
Teniente
|
09-05-1924
|
Bombardeo
|
Juan Rivas Rodríguez
|
Teniente
|
10-05-1924
|
Sidi Messaud
|
Jaime Ortega Nieto
|
Capitán
|
10-05-1924
|
Sidi Messaud
|
José López López. MMI
|
Teniente
|
10-05-1924
|
Sidi Messaud
|
Julián Lubián Clemente
|
Alférez
|
09-12-1924
|
Benítez
|
Luis de Roa Gutiérrez.
MMI
|
Teniente
|
06-05-1925
|
Sidi Chaid
|
Tomás Samper Sanz
|
Teniente
|
07-06-1925
|
Tifaurin
|
Antonio Gómez Martínez
|
Teniente
|
03-08-1925
|
Dar Quebdani
|
Laureano Fernández Benítez
|
Teniente
|
16-09-1925
|
Alhucemas
|
Francisco Huelin Gómez
|
Teniente
|
19-09-1925
|
Alhucemas
|
Pedro Campos del Val
|
Teniente
|
30-09-1925
|
Alhucemas
|
José Núñez de la Fuente
|
Teniente
|
01-10-1925
|
Alhucemas
|
Felipe Pardo Fdez-Corredor
|
Alférez
|
03-10-1925
|
Alhucemas
|
Francisco Salas Fernández
|
Teniente
|
09-05-1926
|
Axdir
|
Luis Guerra Pérez
|
Teniente
|
09-05-1926
|
Axdir
|
Leopoldo González Cespedes
|
Capitán
|
10-05-1926
|
Axdir
|
Antonio García de la Serrana
|
Alférez
|
26-03-1927
|
Tagsut. CLSF
|
Carlos Ortega Nieto
|
Teniente
|
26-03-1927
|
Tagsut
|
Eugenio Garuti Sánchez
|
Capitán
|
05-04-1927
|
Adman
|
Tomás Pavía Martín
|
Teniente
|
05-04-1927
|
Adman
|
Cementerio de Melilla, fotografía del autor |
No hay comentarios:
Publicar un comentario